Côte d'IvoirePolitique

Côte d’Ivoire/Municipales et Régionales: La Liste des vainqueurs

Au lendemain des votes, la Commission Electorale Indépendante(CEI) a proclamé les résultats de certaines circonscriptions. Selon les statistiques, le Rassemblement des houphouétistes pour la démocratie et la paix (RHDP), coalition politique au pouvoir, vient en tête des résultats déjà proclamés. Le RHDP est suivi du PDCI et des indépendants

Publicité

« Les résultats des autres circonscriptions seront probablement connus demain lundi (ndlr, 15 octobre 2018) », a fait savoir à Afrikmag, un responsable de la commission électorale indépendante, dimanche soir.

En attendant les derniers résultats ce des scrutins, voici les premiers élus :

ELUS AUX REGIONALES

Agneby Tiassa: Dimba N’gou Pierre (RHDP)

Bagoué : Siama Bamba (RHDP)

Bélier : Yeboué Kouamé Kouassi Pascal (PDCI)

Cavally : Ouloto Anne Desirée (RHDP)

Diabo : Koumoin Konan Réné (PDCI-RDA)

Folon : Cissé Sindou (RHDP)

Gbêkê : Mangoua Jacques (PDCI)

Gôh : Djedje Bagnon Joachim (RHDP)

Gontougo : Kobenan Kouassi Adjoumani (RHDP)

Kabadougou : Koné Souleymane ( RHDP)

Mé : Achy Patrick Jérôme (PDCI RDA- RHDP)

N’Zi : KOFFI N’Guessan (Indépendant)

Poro : Coulibaly Tiémoko Yadé (RHDP)

San Pedro: Beugré Donatien (PDCI-RDA)

Tonpki : Mabri Toikeusse Albert Abdallah (RHDP)

 

ELUS AUX MUNICIPALES

Abengourou : Amoakon Banga (PDCI),

Abobo: Bakayoko Hamed (RHDP)

Aboisso : N’gouan Jérémie Alfred (PDCI)

Adiaké: Sié Hien Yacouba (RHDP)

Adzopé : Amonkou Akpo Antoine (PDCI RDA)

Affery : Beda Assi Célaire (Indépendant)

Agboville : N’cho Acho Albert (Indépendant)

Agnibilékrou : Mandjoba Mbia Roger (RHDP)

Agou : Agnès Monnet (FPI)

Akoupé : Chahin Sombo (Indépendant)

Alépé : Abé Angou Martial (PDCI-RDA)

Assinie Mafia: Hypolite Ebagnitchié (Indépendant)

Attécoubé : Danho Paulin Claude (RHDP)

Azaguié : Coulibaly Mamadou (Indépendant)

Bako : Koné Mabana dite Josephine (RHDP)

Bettié : Kouakou Amalaman Jean-Baptiste (Indépendant)

Béoumi : Kouassi Kouadio Jean-Marc (Indépendant)

Biankouma : Maniga Gba Jean-Jacques (RHDP)

Bin Houyé : Meman André Narcisse (Indépendant)

Blolequin : Dahou Doué Jean Joel (Indépendant)

Bocanda : Kramo Kouassi (RHDP)

Bonoua: Amethier Jean-Paul (PDCI-RDA)

Bouaké : Djibo Youssouf Nicolas(RHDP)

Bouna : Ouattra Bouraima (RHDP)

Boundiali : Koné Mariatou (RHDP)

Botro : Yao Kouassi Maurice (Indépendant)

Brobo : Kouamé Yao Séraphin (PDCI-RDA)

Buyo : Yao yao Lazare (PDCI-RDA)

Cocody : Jean-Marc Yacé (PDCI-RDA)

Dabakala : Ouattara Soualiho (RHDP)

Dabou : Yed Gnagne Jean Claude (PDCI-RDA)

Danané : Ouattara Lacina (Indépendant)

Didievi : Kouassi Kouamé Brice (RHDP)

Dikodougou : Soro Abou Dramane (RHDP)

Dimbokro : Bilé Diemeleou (RHDP)

Djébonoua : Taiguain Koffi Edmond (PDCI-RDA)

Djekanou : Diallo Ibrahiman Ernest (RHDP)

Ferkessedougou: Ouattara Kaweli (Indépendant) élu

Fresco : Beugrefoh Tchékré Fulbert (RHDP)

Gbon: Touré Alpha Yaya (Indépendant)

Grand Lahou : Gnagni Daniel (PDCI-RDA)

Guimbé : Coulibaly Issa (RHDP)

Guiglo : Baillet Benoit Severin (RHDP)

Kanakono : Sangaré Bakary (Indépendant)

Karakoro : Tuo Seriba (RHDP)

Kasséré : Ouattara Guibessongui (Indépendant)

Kokoumbo : Koffi Kouadio Hervé Paul (PDCI-RDA)

Komborodougou : Soro Gona Ali (Indépendant)

Kolia : Koné Karim Dotiémé (Indépendant)

Kouto : Kone Domia (RHDP)

Man : Fofana Aboubacar Sidiki (Indépendant)

Mayo : Baflan Laure Epse Donwahi (PDCI)

Mbengué : Coulibaly Ali Kader (RHDP)

Napiélédougou : Yéo Dogatiémé  (RHDP)

N’douci : Oboumou N’golé Marcelin (PDCI-RDA)

Niellé : Ouattara Alassane (RHDP)

Niofoin : Soro Fobê (RHDP)

Ouangolodougou : Toungara Moussa (RHDP)

Prikro : Ekra Kouakou Antoine (RHDP)

San-Pedro: Anoble Miézan Félix (RHDP)

Sinématiali : Coulibaly Nandoh (RHDP)

Sipilou : Diomandé Manga (Indépendant)

Sirasso : Dagnongo née Silué Kadidjatou (RHDP)

Songon : N’koumo Mobio Eric (PDCI-RDA)

Taabo : Ngom Alassan William (PDCI-RDA)

Tanda : Koné Amadou (RHDP)

Taï : Bayala Koué Maya Hyppolite (RHDP)

Tiapoum : Bla Gavlan (PDCI-RDA)

Tiassalé: Assalé Tiémoko Antoine (Indépendant)

Tiébissou : N’Dri Koffi Germain (RHDP)

Tie N’Diekro : Yao Bhorey Kouakou Casimir (PDCI-RDA)

Tioroniaradougou : Coulibaly Dieudonné Nanga (RHDP)

Toumodi : Koné Idrissa (PDCI-RDA)

Transua : Tanoh Kouabenan Isaac, (indépendant)

Tengrela: Bakary Ballo (RHDP)

Toulepleu: Zion Kah Dénis (PDCI-RDA)

Yakassé Attobrou : Adépo Yapo François (Indépendant)

Yamoussoukro : Kouakou Gnarangbé Kouadio Jean (PDCI-RDA)

Yopougon : Gilbert Kafana Koné (RHDP)

Zouan-Hounien : Zarakpa Dopeu Roger (RHDP)

 

Emeraude ASSAH

Crédit photo : Google.CI

 

Emeraude Assah

Je suis Emeraude ASSAH, journaliste professionnelle en exercice sur le territoire ivoirien. Merci de suivre mes actualités en politique, société etc... J'adore cuisiner et voyager! emeraudeassah@Afrikmag.com

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page