À la UneCulture & Loisirs
A la Une

Emmy Awards 2021 : Voici la liste complète des gagnants

La 73e édition des Primetime Emmy Awards s’est tenue dimanche soir à l’Event Deck de LA Live, au lieu du Microsoft Theater qui abrite les Emmys depuis 2008.

Cedric the Entertainer a animé l’émission, qui a été diffusée en direct de Los Angeles sur CBS et Paramount+.

« Ted Lasso » d’Apple TV+ est entré dans la soirée avec le plus de nominations avec 13 et a remporté quatre prix. « The Crown » de Netflix a reçu 11 nominations et s’est retrouvé avec le plus gros butin de la soirée avec sept victoires. 

Les réalisatrices ont franchi une étape importante dimanche soir, alors que Jessica Hobbs de « The Crown » et « Hacks » » Lucia Aniello ont remporté les prix de la réalisation exceptionnelle d’une série dramatique et d’une série comique, respectivement. C’est la première fois que les femmes ont balayé les deux catégories de réalisateurs la même année.

Publicité

Voici les gagnants des Emmy Awards 2021, tels qu’ils sont annoncés :

Série de discussions sur les variétés exceptionnelles

  • « La semaine dernière ce soir avec John Oliver »  – Gagnant
  • « Conan »
  • « L’émission quotidienne avec Trevor Noah »
  • « Jimmy Kimmel en direct ! »
  • « Le Late Show avec Stephen Colbert »

Programme de compétition exceptionnel

  • « RuPaul’s Drag Race » – Gagnant
  • « La course fantastique »
  • « J’y suis arrivé »
  • « Excellent chef »
  • « La voix »

Meilleure actrice principale dans une série comique

  • Jean Smart, « Hacks » — Gagnant
  • Aidy Bryant, « Shriller » 
  • Kaley Cuoco, « L’hôtesse de l’air »
  • Allison Janney, « Maman »
  • Tracee Ellis Ross, « Black-ish » 

Meilleur acteur principal dans une série comique

  • Jason Sudeikis, « Ted Lasso »  – Gagnant
  • Anthony Anderson, « Noir-ish »
  • Michael Douglas, « La méthode Kominsky » 
  • William H. Macy, « Shameless »
  • Kenan Thompson, « Kenan »

Série comique exceptionnelle

  • « Ted Lasso »  – Gagnant
  • « Noirâtre »
  • « Cobra Kaï »
  • « Emilie à Paris »
  • « Hacks »
  • « L’hôtesse de l’air »
  • « La méthode Kominsky »
  • « Stylo15 »

Acteur principal exceptionnel dans une série limitée ou d’anthologie ou un film

  • Ewan McGregor, « Halston » – Gagnant
  • Paul Bettany, « WandaVision »
  • Hugh Grant, « La défaite »
  • Lin-Manuel Miranda, « Hamilton »
  • Leslie Odom, Jr., « Hamilton »

Meilleure actrice principale dans une série limitée ou d’anthologie ou un film

  • Kate Winslet, « Jument d’Easttown » – Gagnante
  • Michaela Coel, « Je peux te détruire »
  • Cynthia Erivo, « Génie : Aretha »
  • Elizabeth Olsen, « WandaVision »
  • Anya Taylor-Joy, « Le Gambit de la Reine »

Série limitée ou anthologie exceptionnelle

  • « Le Gambit de la Reine » – Gagnant
  • « Je peux te détruire »
  • « Jument d’Easttown »
  • « Le chemin de fer clandestin »
  • « Wanda Vision »

Meilleure actrice principale dans une série dramatique

  • Olivia Colman, « La Couronne » – Gagnante
  • Uzo Aduba, « En traitement »
  • Emma Corrin, « La Couronne »
  • Elisabeth Moss, « Le conte de la servante »
  • MJ Rodriguez, « Pose »
  • Jurnee Smollett, « Pays de l’amour »

Acteur principal exceptionnel dans une série dramatique

  • Josh O’Connor, « La Couronne » – Gagnant
  • Sterling K. Brown, « C’est nous »
  • Jonathan Majors, « Pays de l’amour »
  • Régé-Jean Page, « Bridgerton »
  • Billy Porter, « Pose »
  • Matthew Rhys, « Perry Mason »

Acteur de soutien exceptionnel dans une série comique

  • Brett Goldstein, « Ted Lasso »  – Gagnant
  • Carl Clemons-Hopkins, « Hacks »
  • Brendan Hunt, « Ted Lasso »
  • Nick Mohammed, « Ted Lasso »
  • Paul Reiser, « La méthode Kominsky »
  • Jeremy Swift, « Ted Lasso »
  • Kenan Thompson, « Saturday Night Live »
  • Bowen Yang, « Saturday Night Live »

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique

  • Hannah Waddingham, « Ted Lasso » – Gagnant
  • Aidy Bryant, « Saturday Night Live »
  • Hannah Einbinder, « Hacks »
  • Kate McKinnon, « Saturday Night Live »
  • Rosie Perez, « L’hôtesse de l’air »
  • Cecily Strong, « Saturday Night Live »
  • Temple Junon, « Ted Lasso »

Acteur de soutien exceptionnel dans une série dramatique

  • Tobias Menzies, « La Couronne »  – Gagnant
  • Giancarlo Esposito, « Le Mandalorien »
  • OT Fagbenle, « Le conte de la servante »
  • John Lithgow, « Perry Mason »
  • Max Minghella, « Le conte de la servante »
  • Chris Sullivan, « C’est nous »
  • Bradley Whitford, « Le conte de la servante »
  • Michael K. Williams, « Pays de l’amour »

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

  • Gillian Anderson, « La Couronne »  – Gagnant
  • Helena Bonham Carter, « La Couronne »
  • Madeline Brewer, « Le conte de la servante »
  • Ann Dowd, « Le conte de la servante »
  • Aunjanue Ellis, « Pays de l’amour »
  • Emerald Fennell, « La Couronne »
  • Yvonne Strahovski, « Le conte de la servante »
  • Samira Wiley, « Le conte de la servante »

Acteur de soutien exceptionnel dans une série ou un film limité ou d’anthologie

  • Evan Peters, « Jument d’Easttown »  – Gagnant
  • Thomas Brodie-Sangster, « Le Gambit de la Reine »
  • Daveed Diggs, « Hamilton »
  • Paapa Essiedu, « Je peux te détruire »
  • Jonathan Groff, « Hamilton »
  • Anthony Ramos, « Hamilton »

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série ou un film limité ou d’anthologie

  • Julianne Nicholson, « Jument d’Easttown »  – Gagnant
  • Renée Elise Goldsberry, « Hamilton »
  • Kathryn Hahn, « WandaVision »
  • Moses Ingram, « Le Gambit de la Reine »
  • Jean Smart, « Jument d’Easttown »
  • Phillipa Soo, « Hamilton »

Série dramatique exceptionnelle

  • « La Couronne » – Gagnant
  • « Les garçons »
  • « Bridgerton »
  • « Le conte de la servante »
  • « Pays de l’amour »
  • « Le Mandalorien »
  • « Pose »
  • « C’est nous »

Série de croquis de variétés exceptionnelles

Publicité 2
  • « Saturday Night Live » – ​​Gagnant
  • « Un spectacle de croquis de dame noire »

Spécial Variété exceptionnelle (Live)

  • « Stephen Colbert’s Election Night 2020: La dernière position de la démocratie pour reconstruire l’Amérique encore mieux en 2020 »  – Gagnant
  • « Célébrer l’Amérique – Une soirée d’inauguration spéciale »
  • « Les 63e Grammy Awards annuels »
  • « Les Oscars »
  • « Le spectacle de la mi-temps du Super Bowl LV de Pepsi mettant en vedette The Weeknd »

Spécial Variété Exceptionnel (Préenregistré)

  • « Hamilton » – Gagnant
  • « Bo Burnham : À l’intérieur »
  • « L’utopie américaine de David Byrne »
  • « 8:46 » – Dave Chapelle
  • « Amis : La Réunion »
  • « Un spécial de l’aile ouest pour profiter quand nous votons tous »

Réalisation exceptionnelle pour une série comique

  • « Hacks » (Episode: « There Is No Line »), réalisé par Lucia Aniello  – Gagnant
  • « B Positif » (Episode : « Pilote »), réalisé par James Burrows
  • « L’hôtesse de l’air » (épisode : « En cas d’urgence »), réalisé par Susanna Fogel
  • « Maman » (épisode : « Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak »), réalisé par James Widdoes
  • « Ted Lasso » (Episode : « Biscuits »), réalisé par Zach Braff
  • « Ted Lasso » (Episode : « L’espoir qui vous tue »), réalisé par MJ Delaney
  • « Ted Lasso » (épisode : « Make Rebecca Great Again »), réalisé par Declan Lowney

Réalisation exceptionnelle pour une  série dramatique

  • « The Crown » (Episode: « War »), réalisé par Jessica Hobbs – Gagnant
  • « Bridgerton » (Épisode : « Le diamant de la première eau »), réalisé par Julie Anne Robinson
  • « La Couronne » (Episode : « Conte de fées »), réalisé par Benjamin Caron
  • « The Handmaid’s Tale » (Episode: « The Wilderness »), réalisé par Liz Garbus
  • « Le Mandalorien » (Episode : « Chapitre 9 : Le Maréchal »), réalisé par Jon Favreau
  • « Pose » (Episode: « Series Finale »), réalisé par Steven Canals

Réalisation exceptionnelle pour une série ou un film limité ou d’anthologie

  • « The Queen’s Gambit », réalisé par Scott Frank  – Gagnant
  • « Hamilton », réalisé par Thomas Kail
  • « I May Destroy You » (Épisode : « Ego Death »), réalisé par Sam Miller et Michaela Coel
  • « I May Destroy You » (Episode: « Eyes Eyes Eyes Eyes »), réalisé par Sam Miller
  • « Jument d’Easttown », réalisé par Craig Zobel
  • « Le chemin de fer clandestin », réalisé par Barry Jenkins
  • « WandaVision », réalisé par Matt Shakman

Écriture exceptionnelle pour une série comique

  • « Hacks » (Episode: « There Is No Line »), écrit par Lucia Aniello, Paul W. Downs et Jen Statsky  – Gagnant
  • « The Flight Attendant » (épisode: « En cas d’urgence »), écrit par Steve Yockey
  • « Girls5eva » (Episode : « Pilote »), écrit par Meredith Scardino
  • « PEN15 » (Episode: « Play »), Écrit par Maya Erskine
  • « Ted Lasso » (épisode : « Make Rebecca Great Again »), écrit par Joe Kelly, Brendan Hunt et Jason Sudeikis
  • « Ted Lasso » (Épisode : « Pilote »), écrit par Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt et Joe Kelly

Écriture exceptionnelle pour une série dramatique

  • « The Crown » (Episode: « War »), écrit par Peter Morgan – Gagnant
  • « The Boys » (Episode: « What I Know »), écrit par Rebecca Sonnenshine
  • « The Handmaid’s Tale » (Episode: « Home »), écrit par Yahlin Chang
  • « Lovecraft Country » (Episode: « Sundown »), écrit par Misha Green
  • « The Mandalorian » (Episode: « Chapter 13: The Jedi »), écrit par Dave Filoni
  • « The Mandalorian » (Episode: « Chapitre 16: The Rescue »), écrit par Jon Favreau
  • « Pose » (Episode : « Series Finale »), écrit par Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock et Ryan Murphy

Écriture exceptionnelle pour une série ou un film limité ou d’anthologie

  • « Je peux vous détruire », écrit par Michaela Coel  – Gagnant
  • « Jument d’Easttown », écrit par Brad Ingelsby
  • « Le Gambit de la Reine », écrit par Scott Frank
  • « WandaVision » (Épisode : « Tout nouveau Halloween Spooktacular ! »), Écrit par Chuck Hayward et Peter Cameron
  • « WandaVision » (Episode : « Filmé avant un public en direct en studio »), écrit par Jac Schaeffer
  • « WandaVision » (Episode: « Précédemment sur »), Écrit par Laura Donney

Écriture exceptionnelle pour une série de variétés

  • « La semaine dernière ce soir avec John Oliver » – Gagnant
  • « Le spectacle d’Ambre Ruffin »
  • « Un spectacle de croquis de dame noire »
  • « Le Late Show avec Stephen Colbert »
  • « Saturday Night Live »

Amadou Bailo Diallo

Je suis Amadou Bailo Diallo, Rédacteur en chef chez AfrikMag. Très friand de lecture, de rédaction et de découverte. Mes domaines de prédilection en matière de rédaction sont la politique, le sport et les faits de société. Je représente AfrikMag en Guinée aDiallo@afrikmag.com

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page