AfriqueSociété
A la Une

Liberté de la presse: Découvrez le classement des pays africains (Reporters Sans Frontières)

La liberté de la presse adossée au droit à l’information est l’un des fondamentaux de la démocratie. Mais les journalistes et les acteurs de la presse continuent de subir des restrictions dans toutes les parties du monde.

L’Afrique est l’une des parties du monde où la liberté de la presse est en souffrance. Même si l’on note des améliorations par endroits, les efforts pour une presse plus libre, plus indépendante doivent être renforcés. Afrikmag vous propose le classement général des pays africains les mieux classés en 2020.

Un classement proposé par Reporters Sans Frontières (RSF). Notons que ce classement qui vient de paraître concerne 180 pays et territoires.

RSF note, cependant, que les changements profonds, seuls à même de favoriser l’essor d’un journalisme de qualité, libre et indépendant, sont encore trop rares. Pire, certains pays comme la Tanzanie (124e, – 6) ou le Bénin (113e, – 17) connaissent des reculs très importants.

« Arrestations et détentions arbitraires de longue durée sont en recrudescence sur le continent, à l’instar des attaques, notamment en ligne, et de nouvelles lois répressives qui, au nom de la lutte contre la désinformation ou de la cybercriminalité, peuvent être utilisées pour restreindre abusivement la liberté d’information », alerte l’ONG internationale qui défend la liberté de la presse et la protection des sources des journalistes..

Notons que les pays sont notés sur une échelle de 100. Plus l’on se rapproche de ce taux, plus la liberté de la presse est entravée dans le pays.

Les pays africains au classement mondial de la liberté de la presse établi par RSF 

PaysRang 2020Score 2020Progression RangRang 2019Score 2019
1Namibie2319,2502318,95
2Cap-Vert2520,1502519,81
3Ghana3022,26-32720,81
4Afrique du Sud3122,4103122,19
5Burkina Faso3823,47-23624,53
6Botswana3923,5654425,09
7Sénégal4723,9924925,81
8Madagascar5427,6805427,76
9Maurice5628,0025828,46
10Niger5728,2596629,26
11Seychelles6328,6666929,41
12Côte d’Ivoire6828,9437129,52
13Malawi6929,32-16829,36
14Togo7129,3357629,69
15Comores7529,77-195627,91
16Sierra Leone8530,2818630,36
17Lesotho8630,45-87829,74
18Gambie8730,6259231,35
19Guinée-Bissau9432,06-58930,95
20Liberia9532,25-29331,49
21Mauritanie9732,54-39431,65
22Éthiopie9932,821111035,11
23Kenya10333,72-310032,44
24Mozambique10433,79-110332,66
25Angola10633,92310934,96
26Mali10834,12411235,23
27Guinée11034,34-310733,49
28Bénin11335,11-179631,74
29Nigeria11535,63512036,50
30Congo11836,56-111736,04
31Zambie12037,00-111936,38
32Gabon12137,20-611535,60
33Tchad12339,70-112236,71
34Tanzanie12440,25-611836,28
35Ouganda12540,95012539,42
36Zimbabwe12640,95112742,23
37République centrafricaine13242,871314547,27
38Cameroun13443,28-313143,32
39Soudan du Sud13844,49113945,65
40Swaziland14145,15614749,09
41RD Congo15049,09415451,71
42Rwanda15550,34015552,43
43Soudan15955,331617572,45
44Burundi16055,33-115952,89
45Somalie16355,45116457,24
46Guinée équatoriale16556,38016558,35
47Djibouti17676,73-317371,36
48Érythrée17883,50017880,26

Hartman N'CHO

Je suis Hartman N'CHO, journaliste professionnel ivoirien, aimant la lecture, la musique, les voyages. Merci de retrouver mes articles de politique, économie, et sports... sur www.afrikmag.com. Contactez-moi sur hartman.ncho@afrikmag.com

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page