Divers

Un tableau peint par Nelson Mandela estimé à 60 000 dollars bientôt aux enchères

Un tableau peint par Nelson Mandela durant son séjour en prison sera mis aux enchères à la galerie d’art Bonham de New York en mai.

Le tableau, représentant la porte de sa cellule de Robben Island où il a été détenu pendant 18 ans, sera mis aux enchères début mai à New York.

Publicité

La valeur de « The Cell Door, Robben Island », réalisé en 2002 par le prix Nobel de la paix, est estimée entre 60 000 et 90 000 dollars par Bonham, qui accueillera la vente le 2 mai prochain. L’œuvre fera partie d’une vente d’art africain moderne et contemporain.

« Le mot ‘iconique’ est utilisé à tort et à travers, qu’un dessin de l’un des hommes les plus importants du XXe siècle… serait une chose remarquable », a déclaré à l’AFP Giles Peppiatt, directeur de l’art africain moderne de la maison de vente.

« C’est la première fois que cette œuvre est exposée en public. C’est aussi la première œuvre de Nelson Mandela mise en vente sur le marché libre », a-t-il ajouté.

Le dessin au crayon de cire au pastel montre quelques barres de la porte de la cellule et une clé dans la serrure, esquissée en violet.

L’œuvre est l’une des rares que Mandela a conservé jusqu’à sa mort en 2013.

« C’était un travail très personnel et très spécial pour lui » a déclaré Peppiatt, expliquant que Mandela avait adopté l’art comme passe-temps après avoir quitté la présidence de l’Afrique du Sud en 1999.

Ce tableau était jusqu’à présent detenu par la fille de Nelson Mandela, Pumla Makaziwa Mandela.

Pub

Le premier président noir d’Afrique du Sud a fait au total entre 20 et 25 tableaux, selon Peppiatt. Certaines ont été reproduites sous forme de lithographies afin de recueillir des fonds pour la Fondation Nelson Mandela.

Mandela a été emprisonné de 1962 à 1990. Il a été détenu à Robben Island, au large du Cap, de 1964 à 1982.

Crédit photo : sowetanlive

Tags

Gaelle Kamdem

Bonjour, Gaelle Kamdem est une rédactrice chez Afrikmag. Passionnée de la communication et des langues, ma devise est : « travail, patience et honnêteté ». Je suis une amoureuse des voyages, de la lecture et du sport. paulegaelle@afrikmag.com

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Afrikmag TV

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer